> Municipio de San Felipe Orizatlan, Hgo.

Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 128 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN 
TOTAL
 POBLACIÓN 
TOTAL 
MASCULINA
  POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA
ORIZATLAN6,1563,0233,133
HUITZITZILINGO3,7911,8501,941
AHUATITLA3,4571,6501,807
TALOL1,091547544
LAS PIEDRAS (MICROPOLIS LAS PIEDRAS)1,057547510
PIEDRA INCADA931461470
TOTONICAPA654324330
POTEJAMEL609323286
NEXPA451236215
HUICHINTLA449229220
TEQUEXQUILICO449229220
EL POTRERO422216206
LA LAGUNA409209200
SANTA ANA405220185
VALLE VERDE397190207
TULTITLAN382190192
EL CARRIZAL372194178
TEXCATLA367178189
CUAMECACO356183173
EL CERRO349187162


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal 

Síndico Procurador 

11 Regidores


Autoridades Auxiliares

120 Delegados Municipales

81 Comisariados Ejidales


Regionalización Política

Distrito  Electoral Federal  : I

Distrito Local Electoral:     XIII